Aktivitäten

Der SK Brig organisiert zwischen November und Juni die Klubmeisterschaft (normale Bedenkzeit), ein Rapidturnier (20-30 Minuten pro Partie) und das Neujahrsturnier (an einem Samstag im Januar). Die genauen Daten findet man in der untenstehenden Agenda. Alle übrigen Abende (ausser Feiertage) stehen für Nachtragspartien oder freien Spielbetrieb zur Verfügung.

Agenda  
12.12.19 Klub-M 1. Runde
19.12.19 Rapid 1. + 2. Runde
09.01.20 Klub-M 2. Runde
16.01.20 Rapid 3. + 4. Runde
23.01.20 Klub-M 3. Runde
30.01.20 Klub-M 4. Runde
06.02.20 Rapid 5. + 6. Runde
27.02.20 Klub-M 5. Runde
05.03.20 Rapid 7. + 8. Runde
19.03.20 Feiertag (hl. Josef)
26.03.20 Klub-M 6. Runde
02.04.20 Rapid 9. Runde
16.04.20 Klub-M 7. Runde
30.04.20 Klub-M 8. Runde
07.05.20 Klub-M 9. Runde
21.05.20 Feiertag (Auffahrt)
11.06.20 Feiertag (Fronleichnam)

 

Klubmeisterschaft 2019

1. Frank Salzgeber 8, 2. Philipp Kalbermatter 7, 3. Beat Bärenfaller 5,5, 4. Anton Fux 5,5, 5. Claude Zuber 5,5, 6. Rod Chuck 5, 7. Ulrich Kämpfen 3,5, 8. Dominik Zuber 3,5, 9. Catherine Wullschleger 1, 10. Armin Karlen 0,5 (10 Teilnehmer, vollrundig, 75 Min für 36 Züge + 30 Min für den Rest + 30 Sek pro Zug). Eine Meisterschaft ohne grosse Überraschungen, weder positive noch negative.

 Rapidturnier 2019

1. Frank Salzgeber 7,5, 2. Anton Fux 7, 3. Beat Bärenfaller 5, 4. Claude Zuber 5, 5./6. Arno Wintermantel und Alfons Jordan 3,5, 7. Dominik Zuber 2,5, 8. Armin Karlen 2, 9. Catherine Wullschleger 0  (9 Teilnehmer, vollrundig, 20 Min + 10 Sek pro Partie). Auch hier ein normales Schlussresultat.

Neujahrsturnier (26.1.2019)

Dieses Jahr war die Beteiligung mit 8 Spielern eher klein. Dafür mussten der warme Wein und die Chruchteln, wie immer von Ulrich Kämpfen gestiftet, unter weniger Spielern aufgeteilt werden ... Die Rangliste: 1. Walter Sigrist 6 (ein schöner Erfolg für den 83jährigen Senior) 2. Philipp Kalbermatter 5,5 3. Arno Wintermantel 4,5 4./5. Anton Fux und Eric Bayard 4, 6./7. Stefan Stucky und Laurent Martin 1,5 8. Ulrich Kämpfen 1.