Aktivitäten

Der SK Brig organisiert zwischen November und Juni die Klubmeisterschaft (normale Bedenkzeit), ein Rapidturnier (20-30 Minuten pro Partie) und das Neujahrsturnier (an einem Samstag im Januar). Alle übrigen Abende (ausser Feiertage) stehen für Nachtragspartien oder freien Spielbetrieb zur Verfügung.

   

Klubmeisterschaft 2024

Zwischenstand nach 7 Runden: 1. Claude Zuber 7/7, 2. Beat Bärenfaller 5,5/8, 3. Dennis Gross 4,5/6, 4. Anton Fux 4/6, 5. Pierre Anken 3,5/5, 6. Ulrich Kämpfen 2,5/6, 7./8. Armin Karlen und David Schmid 2,5/7, 9. Owen Gibson 2/6, 10. Arno Wintermantel 2/7, 11. Catherine Wullschleger 0/7.

Rapidturnier 2024 

Zwischenstand nach 10 Runden (bei einigen offenen Partien): 1. Anton Fux 8,5/10, 2. Dennis Gross 7,5/9, 3. Arno Wintermantel und Claude Zuber 6/9, 5. Owen Gibson 5,5/6, 6. Ewald Wyss 5/8, 7. Beat Bärenfaller 4,5/7, 8. Ulrich Kämpfen 3/6,  9. Silas Venetz 1/4, 10. David Schmid 1/7, 11. Catherine Wullschleger 1/8, 12. Armin Karlen 1/9, 13. Noah Bumann 0/7.

Klubmeisterschaft 2023

1. Beat Bärenfaller 7,5, 2./3. Arno Wintermantel und Anton Fux 6,5, 4. Claude Zuber 5, 5. Armin Karlen 4,5, 6. Ulrich Kämpfen 3, 7. Raphael Roten 2, 8. David Schmid 1, 9. Catherine Wullschleger 0. Ein Teilnehmer zog sich zurück. Beat Bärenfaller setzte sich im letzten Spiel, das auch zugunsten von Arno Wintermantel hätte ausgehen können, durch und wurde wieder Klubmeister.

Rapidturnier 2023 

1. Beat Bärenfaller 9, 2. Claude Zuber 7,5, 3./4. Raphael Roten und Arno Wintermantel 5,5, 5. Anton Fux 5, 6. Ulrich Kämpfen 4,5, 7. David Schmidt 3, 8. Armin Karlen 2,5, 9. Noah Bumann 1,5, 10. Catherine Wullschleger 1. Ein Teilnehmer zog sich zurück. Bemerkenswert sind das Punktemaximum von Beat Bärenfaller und das sehr gute Resultat von Raphael Roten.

Neujahrsturnier 2023

1. Frank Salzgeber 4,5, 2. Leander Eyer 4, 3.-6. Philipp Kalbermatter, Claude Zuber, Ulrich Kämpfen und Arno Wintermantel je 3, 7. Anton Fux 2,5, 8.-10. Timon Zimmermann, Devin Salzmann und Samuel Verly je 2, 11. Vanessa Karlen 1, 12. Armin Karlen 0. Anwesend waren 8 Klubmitglieder und 4 Gäste (OMS Brig). 

Klubmeisterschaft 2022

1. Beat Bärenfaller 6/7, 2. Anton Fux 5/7, 3. Claude Zuber 4,5/7, 4. Rod Chuck 4/7, 5. Arno Wintermantel 3,5/7, 6. Ulrich Kämpfen 3/7, 7. Armin Karlen 2/7, 8. Catherine Wullschleger 0/7 (zwei Teilnehmer zogen sich zurück).

Rapidturnier 2022

1. Anton Fux 5,5/6, 2. Beat Bärenfaller 5/6, 3. Arno Wintermantel 4/6, 4. Claude Zuber 3/6, 5. Ulrich Kämpfen 2,5/6, 6. Armin Karlen 1/6, 7. Catherine Wullschleger 0/6 (zwei Teilnehmer zogen sich zurück).

Interne Turniere 2021

Wegen der Corona-Pandemie fanden Klubmeisterschaft, Rapidturnier und Neujahrsturnier nicht statt.